• Directora de la revista

    M.Eng María Fernanda Jiménez Morales. Tecnológico de Costa Rica. Costa Rica. Correo: maria.jimenez@itcr.ac.cr

  • Editora de la revista

    Licda. Julia Paola Barrantes Aguilar. Universidad de Costa Rica. Costa Rica. Correo: julia.barrantesaguilar@ucr.ac.cr

  • Comité Editorial:

M.Sc. Eliécer Ureña Prado. Universidad de Costa Rica. Costa Rica. Correo: eliecer.urena@ucr.ac.cr

MGA Enrique Montenegro Hidalgo. Universidad de Costa Rica. Costa Rica. Correo: enrique.montenegro@ucr.ac.cr

Dr. Luis Losilla Solano. Universidad de Costa Rica. Costa Rica. Correo: luis.losillasolano@ucr.ac.cr

M.Eng María Fernanda Jiménez Morales. Tecnológico de Costa Rica. Costa Rica. Correo: maria.jimenez@itcr.ac.cr

MSc. Ruben Calderón Cerdas. Tecnológico de Costa Rica. Costa Rica. Correo: racalderon@itcr.ac.cr

Dr. Olman Quirós Madrigal. Universidad de Costa Rica. Costa Rica. Correo: OLMAN.QUIROS@ucr.ac.cr

 

  • Comité Científico Internacional:

Dr. Angel Homero Mora Brito.  Universidad Veracruzana. México. Correo: angemora@uv.mx

Ph.D Tobias Wünscher. Universidad de Hohenheim. Alemania. Correo: twuenscher@earth.ac.cr

Dr. Valdemar João Wesz Junior.Universidad Federal de la Integración Latinoamericana. Brasil. Correo:  valdemar.junior@unila.edu.br

Ph.D. Roberto Jara Rojas. Universidad de Talca. Chile. Correo: rjara@utalca.cl

MGA Marco Vega Solano.  Universidad Técnica Particular de Loja. Ecuador. Correo: mavega@prendho.com

M.Sc. José Luis Llanos Asencio. Universidad de Santiago de Chile. Chile. Correo:  jose.llanos@usach.cl

Dra. Blanca Isabel Sánchez Toledano. Instituto Nacional de Investigaciones Forestales Agrícolas y Pecuarias. México. Correo: sanchez.blanca@inifap.gob.mx

Dr. Eric Rendón Schneir. Universidad Autónoma de México. México. Correo: ericrendon@lamolina.edu.pe

M.Sc Juan José Quirós Vargas. Centro de Investigación de Julich. Alemania. Correo: j.quiros@fz-juelich.de

Ph.D. Jose Marcio Carvalho. Universidad de Brasilia. Brasil. Correo: jmcarvalho1708@gmail.com

Ph.D. Carlos Rosano Peña. Universidad de Brasilia. Brasil. Correo: crosano@unb.br

Ph. D. Rodrigo Valdés Salazar. Pontificia Universidad Católica de Valparaíso. Chile. Correo: rodrigo.valdes@pucv.cl

Dra. Daniela Cruz DelgadoUniversidad Autónoma de Chapingo. México. Correo: dcruzd@upv.edu.mx

Dr. Luis Fernando Murillo Rodríguez. Pensionado del Tecnológico de Costa Rica. Costa Rica. Correo: famusol58@gmail.com

Ph.D David Matarrita Cascante. Texas A&M University. Estados Unidos. Correo: dmatarrita@tamu.edu.

Ph.D Félix Sebastián Riera. Universidad Nacional de Cuyo (UNCuyo).  Argentina. Correo: sebary@gmail.com

Ph.D Caetano Luiz Beber. University of Goettingen.  Alemania. Correo: caetanolbb@gmail.com 

 

Asistentes editoriales 

Gabriel Emilio Guevara Gómez. Tecnológico de Costa Rica. Costa Rica. Correo: gabriel14@gmail.com