DIRECCIÓN EDITORIAL (EDITOR Y DIRECTOR)

ML. Nelson Pérez Rojas, Editor, Instituto Tecnológico de Costa Rica, Costa Rica.

 

ASISTENTES TÉCNICOS

Sr. Jose Carlos Chaves Araya, Asistente, Instituto Tecnológico de Costa Rica, Costa Rica. 

MT. Mónica Gómez Hendricks, Traductora, Instituto Tecnológico de Costa Rica, Costa Rica.

 

CONSEJO EDITORIAL (interno de la institución)

ML. Nelson Pérez Rojas, Editor, Instituto Tecnológico de Costa Rica, Costa Rica.

M.Ed. Yohanna Abarca Amador, jabarca@itcr.ac.cr. Instituto Tecnológico de Costa Rica, Costa Rica.

ML. Dimitri Shiltagh Prada, dishiltagh@itcr.ac.cr. Instituto Tecnológico de Costa Rica, Costa Rica.

Mag. Nuria Vindas Fernández, nvindas@itcr.ac.cr. Instituto Tecnológico de Costa Rica, Costa Rica.

MSc. Elizabeth Corrales Navarro, ecorrales@itcr.ac.cr. Instituto Tecnológico de Costa Rica, Costa Rica.

 

COMITÉ CIENTÍFICO INTERNACIONAL (externo a la institución)

Dr. Arnoldo Mora Rodríguez, Universidad Nacional, Costa Rica, Universidad de Costa Rica (pensionado), Academia Costarricense de la Lengua, mora_arnoldo@hotmail.com

Dra. Valeria Grimberg Pla, Universidad de Frankfurt, Alemania.

Dr. Francisco Rodríguez Cascante, Universidad de Costa Rica, Costa Rica, rodriguezcascante@yahoo.com.

Lic. Guillermo Coronado, Universidad de Costa Rica, Costa Rica (pensionado). 

PhD. Zaline M. Roy-Campbell, Syracuse University, Estados Unidos, zmroycam@syr.edu.

Dra. Jessica Páez Arias, Universidad de Antioquia, Colombia, artemisa468@gmail.com.

Dr. Jorge Machín-Lucas, Universidad de Winnipeg, Canadá, j.machin-lucas@uwinnipeg.ca.