Comité Científico Internacional

Director
M.Sc. Braulio Vílchez Alvarado

Instituto Tecnológico de Costa Rica
Escuela de Ingeniería Forestal
Cartago, Costa Rica
Apdo 159-7050
bvilchez@itcr.ac.cr

 

Dra. Priscilla Chaverri Echandi

University of Maryland
Plant Science and Landscape Architecture
2102 Plant Sciences Building
College Park, MD 20742
Apdo 2112
pchaverr@umd.edu

 

Dra. Robin Chazdon

University of Connecticut
Ecology and Evolutionary Biology Department
75 N. Eagleville Road, Unit 3043 Storrs, CT 06269-3043, U.S.A
robin.chazdon@uconn.edu

 

Dr. Miguel Cifuentes Jara

Centro Agronómico Tropical de Investigación y Enseñanza
Programa Cambio Climático y Cuencas
Turrialba, Cartago, Costa Rica
Apdo Cartago, Turrialba 30501
mcifuentes@catie.ac.cr

 

M.Sc. Ricardo Lujan Ferrer

Brinkman y Asociados Reforestadores de Centro América S.A.
San Isidro de Perez Zeledón, Costa Rica
Apdo 195-8000
ricardo_lujan@brinkman.ca

 

Dr. Rolando Rodríguez Leiva

Universidad de Concepción
Departamento de Bosques y Medioambiente
Victoria 631, Barrio Universitario, Concepción, Región del Biobío, Chile
rorodrig@udec.cl


Dr. Daniel Marmillod

Consultor independiente
San Ramón, Costa Rica
Apdo 564-4250
danielmarmillod@gmail.com

 

Dr. Olman Murillo Gamboa

Instituto Tecnológico de Costa Rica
Escuela de Ingeniería Forestal
Cartago, Costa Rica
Apdo 159-7050
olmuga@yahoo.es

 

Dr. Oscar J. Rocha

Kent State University
Department of Biological Sciences
256 Cunningham Hall, Kent, Ohio, USA
Apdo 5190, Kent, Ohio, 44242-0001
orocha@kent.edu


Dr. Keilor Rojas Jiménez

Investigador invitado
Leibniz Institute of Freshwater Ecology and Inland Fisheries
Berlín, Alemania
korojas@hotmail.com

 

Dr. Guillermo Navarro Monge

Centro Agronómico Tropical de Investigación y Enseñanza
Turrialba, Cartago, Costa Rica
Apdo Cartago, Turrialba 30501
guillermo.navarro@uicn.org


Dr. William Gacitúa Escobar

Universidad del Bío-Bío
Facultad de Ingeniería
Departamento de Ingeniería en Maderas
Concepción, Chile
Av. Ignacio Collao 1202
Casilla 5-C
wgacitua@ubiobio.cl

 

Dr. Pablo Moreno Pérez

Universidad de Los Andes
Facultad de Ciencias Forestales y Ambientales

Mérida, Venezuela
Av. Principal Chorros de Milla
Edificio Labonac
Apartado Postal 5101
pmoreno@ula.ve


M.Sc. Sergio Torres Portuguez

Instituto Tecnológico de Costa Rica
Escuela de Agronomía
Centro de Investigación y Desarrollo en Agricultura Alternativa para el Tropico Húmedo 
Santa Clara, San Carlos
storres@tec.ac.cr
Tel: (506) 24013134

 

Dr. Roberto A. Cordero Solórzano

Universidad Nacional de Costa Rica
Facultad de Ciencias Naturales y Exactas
Escuela de Ciencias Biológicas
Heredia, Costa Rica
Avenida 1, Calle 9. Apartado Postal: 86-3000
roberto.cordero.solorzano@una.cr

 

Dr. Luis Acuña Rello

Universidad de Valladolid
Departamento de Ingeniería Agrícola y Forestal
Laboratorio de Tecnología de la Madera
Palencia, España
Apdo 74071
maderas@iaf.uva.es


Dr. Ing. Ftal. Martín Sánchez Acosta
 
Instituto Nacional de Tecnología Agropecuaria - INTA
Tecnología de Madera
Estación Experimental Concordia, Entre Ríos, Argentina
Casilla de correo 34 CP 3200  Concordia ER


M.Sc. Marlen Camacho Calvo

Instituto Tecnológico de Costa Rica
Escuela de Ingeniería Agrícola
Cartago, Costa Rica
Apdo 159-7050
mcamacho@itcr.ac.cr




Portal de Revistas by Editorial Tecnológica de Costa Rica is licensed under a Creative Commons Reconocimiento-NoComercial-SinObraDerivada 3.0 Unported License.